图片来源于网络图片来源于网络

  与往届冬奥会相比,此次冬奥会是中国参赛人数最多、参加项目最多的一届,共获得82个参赛资格,将参加5个大项、12个分项、共55个小项比赛,其中优势项目短道速滑、自由式滑雪空中技巧都是满额参赛。82人的大名单中,来自冰上、雪上的运动员各41人,其中男运动员36人,女运动员46人。其中,哈尔滨籍运动员获得25个席位,占比30.45%,堪称中国代表团的主力之师。在花样滑冰、速度滑冰、冰壶、自由式滑雪U型场地、单板滑雪U型场地等项目上,冰城健儿有着较强的实力,有望冲击奖牌甚至金牌。本次冬奥会也是2022年北京冬奥会前中国冰雪军团迎来的阶段性“大考”,是发展和提高我国冰雪运动竞技水平的一个重要节点。

  北京冬奥会申办成功后,中国各冬季项目进步明显。即将到来的平昌冬奥会,中国代表团首次在1个大项、2个分项,共10个小项上获得参赛资格。其中1个大项即雪车;2个分项即雪车、钢架雪车;10个小项分别是速度滑冰男子集体出发、速度滑冰女子集体出发、混合冰壶、自由式滑雪男子U型场地技巧、自由式滑雪女子U型场地技巧、单板滑雪女子平行大回转、跳台滑雪女子标准台、男子四人雪车、男子双人雪车、男子钢架雪车。

  冰上:花滑、速滑实力强劲

  要说冰城人期待最多的项目当属花样滑冰项目,冰城组合隋文静/韩聪已跻身冬奥夺金大热门。去年,俩人在芬兰赫尔辛基举行的花样滑冰世锦赛上获得双人滑自由滑第一,并以232.06分的总成绩首次加冕世界冠军,并成为继申雪/赵宏博、庞清/佟健之后,中国的第三对双人滑世界冠军。中国花滑队总教练赵宏博,也专门请来了著名导演张艺谋为他们出谋划策,这一切让我们有理由对他们期待更多。按照花滑项目赛程,大年三十(2月15日)9时30分将进行双人滑自由滑决赛,届时隋文静/韩聪将向双人滑金牌发起冲击。

  此外,北京选手于小雨/张昊则有望冲击奖牌。值得一提的是,这是冰城选手、老将张昊第五次参加冬奥会。

  哈尔滨冬季项目管理的负责人李煊还告诉记者,年满20周岁的冰城小伙金博洋,在之前结束的2017-18赛季四大洲花样滑冰锦标赛上以总分300.95分的成绩摘得桂冠,这也是中国男子单人滑时隔17年再夺四大洲锦标赛冠军。当然,冰城小伙要想在日本的羽生结弦、宇野昌磨,美国的陈巍、周知方,加拿大的陈伟群等世界高手中胜出,稳定的发挥和良好的心理素质将成为夺牌的关键因素。

  除了单项赛事,中国花滑队还将参加团体赛。团体赛将在单项赛之前进行,这对综合实力并不强的中国队在排兵布阵上提出挑战。隋文静/韩聪、金博洋等是否参加团体赛尚存变数。

  冰壶是项需要运筹帷幄的智慧运动,本次冬奥会上,中国代表团派出7人参赛冰壶项目,均来自我市。哈尔滨市冬季运动项目训练中心训练科科长李煊坦言,虽然是通过落选赛才拿到平昌冬奥会入场券,但女子冰壶队是一支拿过2009年世锦赛冠军、2010年温哥华冬奥会季军的队伍,相信在老将王冰玉、周妍的带领下,她们定会全力以赴,努力创造佳绩。

  在速滑项目中,索契冬奥会女子1000米冠军,目前饱受膝伤困扰的老将张虹将再次向金牌发起冲击,而在女子500米的速滑比赛中,老将于静也会为了自己的奥运梦想放手一搏,另一位哈尔滨籍短道速滑运动员任子威将与队友携手出战男子5000米接力赛的角逐。

  雪上:女子U型场地双保险争金

  中国代表团参加单板滑雪U型场地的6名运动员,全部来自我省。其中,刘佳宇、蔡雪桐、张义威、史万成是哈尔滨籍选手。25岁的刘佳宇是冬奥三朝元老,曾夺得温哥华冬奥会第四名佳绩,这也是中国冬奥会单板滑雪至今取得的最佳战绩,她将携手两次赢得世锦赛桂冠的蔡雪桐形成双保险,联袂冲金。

  上个月结束的U型池崇礼世界杯中,刘佳宇轻松夺冠。决赛中,刘佳宇使出了看家本领,目前女子中只有她能完成1080度这个高难度动作。尽管落地时稍有瑕疵,但只要刘佳宇发挥稳定,登上领奖台的希望很大。

  男子U型场地项目上,目前一直受伤病困扰的张义威,曾多次获得世锦赛、世界杯冠军,具备一定竞争力,平昌冬奥会上,能否使用独创的三周空翻动作,还要看他比赛当天的状态。

  与单板滑雪不同,自由式滑雪U型场地为双板滑行,动作与单板有较大区别,是极具观赏性的竞技项目。李煊表示,“2017-2018赛季国际雪联自由式滑雪U型池世界杯崇礼站上,年仅15岁的哈尔滨小将张可欣以88分排名第一,这为她赢得了首个世界杯冠军,也为去年4月刚刚组建的中国自由式滑雪U型场地队带来了惊喜。”

  平昌冬奥会哈尔滨运动员参赛名单

  1。速度滑冰:张虹、于静。

  2。短道速滑:任子威。

  3。花样滑冰:隋文静、韩聪、金博洋、闫涵、彭程。

  4。冰 壶:巴德鑫、王芮、周妍、王冰玉、刘金莉、麻静宜、姜馨迪。

  5。自由式滑雪U型场地:张可欣、毛秉强。

  6。单板滑雪U型场地:刘佳宇、蔡雪桐、张义威、史万成。

  7。单板平行大回转:宫乃莹。

  8。越野滑雪:孙清海、李馨。

  9。高山滑雪:孔凡影。